Продолжаем тему зимней рыбацкой одежды

Сегодня мы поговорим о том, что стоит иметь каждому рыболову (кроме спиннинга, конечно) - о балаклавах. Кто не знает, балаклава - это такая шапка-маска, которая закрывает не только макушку, но еще и щеки, нос и шею. Здесь же рассмотрим и бафф, как головной убор, совмещающий в себе функции шапки, балаклавы, шарфа и банданы.

Начать тему осенне-зимней рыбацкой одежды меня заставила очень агрессивная реклама рыбацких комбинезонов. Вступив в спор с продавцами, я неожиданно для себя структурировал накопленный опыт и теперь хочу с вами поделиться. О комбинезонах (а точнее, о ненужности комбинезонов) я рассказал в предыдущей статье, а здесь я расскажу о замних головных уборах, которые я надеваю на рыбалку.

Зимняя балаклава

Почему зимняя? Балаклава же изначально тёплая? Ответ прост. Обычная балаклава ещё называется подшлемником. То есть, она закрывает от холода лицо и шею, но сверху должна надеваться тёплая шапка, поскольку материал обычной балаклавы - флис - легко впитывает воду и продувается ветром. И если на лице это свойство помогает (щеки и нос согреваются дыханием, а пар проходит свкозь флис и материал мгновенно высыхает), то в районе макушки и ушей хотелось бы более серьезную защиту.

Китайские производители пошли навстречу пожеланиям рыболовов и создали зимнюю балаклаву, которая состоит из двух слоёв.

Снаружи - водонепроницаемый и ветронепродуваемый слой из материала, который называют "парашютный нейлон". Очень лёгкий и мягкий, исключительно хорошо скользящий. Если вы заправляете нижнюю часть балаклавы в воротник куртки, то вы без проблем сможете вертеть головой, зимняя балаклава будет скользить по воротнику, из какого материала бы он не состоял. Это особенно актуально для бородачей, у нас обычная балаклава при повороте головы остается на месте и закрывает один глаз.

Внутри - исключительно мягкий и комфортный микрофлис, тёплый, в связке с непродуваемым верхом создающий эффект термоса, при этом там, где нужно (на лице) этот слой единственный.

Всё это дополняется резинкой с зажимами, которая меняет размер  балаклавы, позволяя уменьшить её до необходимого размера. Когда ветра нет, резинку можно ослабить, если ветер - затянуть, чтобы не задувало. В целом, сейчас зимняя балаклава - мой любимый головной убор (именно поэтому я забыл его в лодке и не смог сделать фото, сделаю на следующей рыбалке).

Стоит на Алиэкспресс $7.50. Очень рекомендую. В наличии 9 расцветок на любой вкус.

Зимняя теплая балаклава с Алиэкспресс

Бафф, что это такое и как носить

Бафф - следующая эволюция балаклавы. В изначальном виде представляет собой длинную трубу из тонкого гладкого микрофлиса, которую можно носить на голове, на шее, на руке десятками способов. Лично я знаю 15, хотя пользуюсь обычно пятью.

Первый и основной - бафф надевается на голову, как шапка, второй конец просто отбрасывается назад. Летом это отличный подшлемник, осенью - защита от легкого ветра. Можно второй конец провернуть и надеть обратно на голову, тогда у вас будет двухслойная шапка с закрытым верхом, которая защитит и от холодного ветра. Бафф можно просто носить на шее, как шарф. А можно продеть голову и поднять нижнюю часть на лицо, тогда это будет лёгкая балаклава. И самое главное. Бафф очень лёгкий и компактный, его можно носить круглый год, если совсем жарко - на руке, как браслет, а если совсем холодно, то как дополнительный слой под шапкой. Даже такое, казалось бы, незначительное дополнение, сбережет уши и добавит комфорта вашей зимней рыбалке.

Стоит на Алиэкспресс меньше двух долларов. Обязательный элемент одежды в гардеробе рыбака. У меня их пять.

как носить buff