Какие аккумуляторы АА/ААА лучше и как выбрать лучшее зарядное устройство

Цель этой статьи - рассказать, как выбрать и где дешево купить качественные аккумуляторы АА/ААА (т. н. пальчиковые/мизинчиковые) и зарядное устройство к ним. Множество ответов на вопросы вы также найдёте в комментариях к этой статье. Постараюсь помочь вам сделать правильный выбор.

Если бюджет не ограничен, то лучшей универсальной зарядкой для аккумуляторов я назову SKYRC MC3000. Цена $120. Это ЗУ умеет заряжать почти всё, может отображать процесс зарядки на экране вашего смартфона, и самое главное, заряжает постоянным током без пульсаций.

Лучшие аккумуляторы AA или ААА это Eneloop под любой маркой: Panasonic, Sanyo, Fujitsu. Можно купить в фирменном магазине Panasonic примерно по $4 за штуку.

Самой выгодной покупкой на сегодняшний день я считаю аккумуляторы Xiaomi ZMI 1800 (результаты теста), прямо сейчас есть предложение пять комплектов (20 штук) всего за 30 долларов.

А теперь поговорим о других аккумуляторах и зарядных устройствах, отличительной характеристикой которых будет конструктивная цена. Остановимся на характеристиках аккумуляторов и минимально необходимом функционале зарядных устройств.


Зачем написана статья об аккумуляторах и зарядных устройствах NiMH

Я много лет пользовался Вартой, Дураселлами и ГП и различным Китаем, а на Eneloop перешел в далёком 2013-м году, сразу после покупки зарядки Лакросс взамен почившей "крутой четырехканальной" от Duracell. С помощью La Crosse я увидел ту кашу, которую из себя представляли мои "фирменные" батарейки после дураселовской зарядки — разброс по емкости от 600 до 2200мАч и потеря 30% заряда в течение первых суток.

1276201-2[1]

Единственные аккумуляторы, емкость которых совпадала с номиналом (удивительно) и которые нормально держали заряд, были купленные в 2010 году Sanyo Eneloop и Gsyuasa Enitime. Погуглив, я выяснил, что обе марки изготовлены по стандарту LSD. Погуглив еще немного я нашел, что уже существуют HR–3UTGA и HR–3UTGB, которые еще лучше держат заряд. Вот на последние я тогда и перешел, рассудив, что оригинал всегда лучше клона. Gs Yuasa Enitime начали терять ёмкость только в конце прошлого года (через 10 лет после покупки), а Sanyo исправно служат по сей день.

Таким образом, в 2013-м году я купил первую умную зарядку La Crosse BC 700 и сделал первый тестовый цикл, а сейчас у меня целая лаборатория с десятком измерительных устройств. Я постоянно обновляю парк и слежу за новинками, поэтому могу не просто рассуждать об аккумуляторах, а оперировать цифрами на основании их тестирования и использования в полевых условиях. Тестирование аккумуляторов и зарядных устройств стало моей второй профессией, через испытательный стенд прошли сотни аккумуляторов, десятки зарядных устройств, и я хочу поделиться с вами своими наблюдениями.

Аккумуляторы АА и ААА: какие лучше

Аккумуляторы размеров АА и ААА делятся на три категории, "фирменные", "китайские" и LSD (low self–discharge). Первые две категории можно объединить в одну под названием "барахло". Не стоит смотреть на громкое имя типа Дураселл или Енерджайзер и цифры 3000Mah — это всё аккумуляторы, назовем так, мгновенного использования. Зарядил, тут же вставил в устройство, отщелкал (или отсветил), снова вставил в ЗУ. Эти аккумуляторы очень быстро саморазряжаются, даже без нагрузки (до 20% в первые сутки и до 50% за первую неделю), не умеют отдавать высокий ток и очень быстро дохнут (сто циклов заряд–разряд и в мусор), и самое противное, что у аккумуляторов из одной коробки характеристики могут отличаться вдвое.

LSD аккумуляторы имеют низкий саморязряд и высокую токоотдачу. Они дороже, на них написаны цифры в два раза меньше, чем на образцах из первой категории, но зато это честные цифры и больше 1000 циклов заряд–разряд. LSD аккумы хороши еще тем, что их можно использовать в малопотребляющих или редкоиспользуемых устройствах (часы, пульты, фонари и т.п.) — за год саморазряд составляет всего 10%. Лучшими из аккумов второй категории являются аккумуляторы Eneloop. Интересный факт: в топовых зарядных устройствах фирмы SkyRC присутствует отдельная программа для зарядки аккумуляторов Eneloop. По сути,  такая же, как для зарядки обычных NiMH аккумуляторов, но она подразумевает зарядку большими токами. Аккумулятор Eneloop спокойно зарядится за один час током в 2А, от которого обычные никелевые аккумуляторы просто вскипят.

Зарядные устройства для аккумуляторов АА/ААА

Делятся на три категории: "фирменные", "китайские" и хорошие. Первые две категории объединяем в одну. Большинство зарядок от Дурасела, Варты, Энерджайзера и т.п. — это тот же самый ширпотреб, что и двухдолларовые зарядки с Алиэкспресс, только в пять раз дороже. Даже четырехканальные не умеют делать ничего, кроме заряда. А что еще нужно? Контроль!

Как я сказал выше, у плохих аккумуляторов уже из коробки характеристики могут отличаться вдвое. Но и у хороших (напоминаю, это аккумуляторы LSD) характеристики начинают скакать через какое-то время использования. Представь, что ты поставил во вспышку 4 аккумулятора, о которых ты доподлинно знаешь только одно: они заряжены полностью. Но вот беда, три аккума имеют номинальную ёмкость, а четвертый ты когда-то случайно уронил и его емкость снизилась наполовину. Вставляешь во вспышку, а она перестает включаться через 20 снимков. Конец батарейкам, думаешь ты и выбрасываешь в мусорку весь комплект, хотя мог бы докупить один аккум и пользоваться комплектом еще много лет.

Так вот, хорошие ЗУ умеют показывать, насколько разряжен каждый аккумулятор, сколько в каждый "залили" при зарядке, считать емкость каждого аккумулятора, а самые лучшие могут даже её восстанавливать. Лучшим из недорогих зарядных устройств для аккумуляторов АА и ААА на сегодняшний день является SKYRC NC1500, а из универсальных - Opus BT-C3100 V2.2.

"Народные" Liitokala Lii-500S, Lii-600 и прочие — на любителя. По клику на название откроются обзоры этих устройств, из них вы поймете, почему я их не рекомендую.

Существуют более универсальные зарядные устройства. Например, SkyRC B6 nano. Его плюс — возможность заряжать что угодно и как угодно, от зарядки аккумуляторов радиоуправляемых моделей до свинцово-кислотных автомобильных и литиевых аккумуляторов фотокамеры и мобильного телефона. Минус — излишняя универсальность сильно усложняет устройство, ну и вообще, для полноценного использования требуется базовое понимание основ электротехники, и нужно докупать дополнительные провода с разъемами и гнёзда под каждый размер аккумулятора.

Королем зарядок для аккумуляторов всех (вообще всех) типоразмеров на сегодняшний день является SKYRC MC3000, которая умеет заряжать аккумуляторы типов NiCd, Ni-MH, LiIon, LiFePO4, NiZn в банках размеров C, D, AA, AAA, 18650, 14500, 16340, 32650, 14650, 17670, 10440, 18700, 18350, RCR123, AAAA, 18500, 18490, 25500, 13500, 13450, 16650, 22650, 17500, 10340, 17650, 10500, 26500, 12340, 12500, 12650, 14350, 14430, 16500, 17350, 20700, 21700, 22500, 32600, Sub-C. Помимо этого, MC3000 имеет интерфейс Bluetooth, и может показывать состояние батарей прямо на вашем смартфоне. Из-за высокой цены не снискал особой популярности, но это устройство гарантирует максимально комфортные условия зарядки и, соответственно, максимальный срок службы для ваших аккумуляторов.

Рекомендации по выбору аккумуляторов АА и ААА

  1. Xiaomi ZMI ZI7 и ZI5. ZI7 это ААА, ZI5 АА. Настоящие LSD аккумуляторы, производятся на заводе Panasonic, там же, где и Eneloop. Можно купить около $4 за штуку.
  2. Из недорогих это зеленый PKCELL, можно купить по полтора доллара. Держит три ампера, что вместе с относительно небольшим саморазрядом позволяет отнести их к классу LSD (смотрите результаты тестирования AA аккумуляторов PKCell 2200).
  3. Конечно же, у известных производителей тоже есть LSD–аккумы. Например, Varta Longlife Ready2Use, Duracell StayCharged или GP ReCyko+. Но они, хоть и стоят дороже, по характеристикам не лучше. Так что их не рассматриваем.
  4. Eneloop и Eneloop Pro (см. ссылку в самом начале статьи) — отличные аккумуляторы, но цена тоже немалая.

И, наконец, совет. Основное правило при переходе на хорошие аккумуляторы — выбрать какие-то одни и купить их сразу несколько комплектов, поскольку использование аккумов разных производителей (хоть и одинаковой ёмкости) неэффективно из-за разных характеристик токоотдачи.
Скажем, все они при разряде от максимума до 0.9В (это считается полным разрядом) отдают 2000 мАч, но одни аккумуляторы быстрей разряжаются в промежутке 1,2–1,1 В, а другие в промежутке 1,1–1,0 В. Или они по-разному греются при нагрузке. При установке их в один комплект, из-за разных кривых разряда может возникнуть ситуация, когда один аккумулятор разрядится в ноль и остальные элементы начнут заряжать его в обратную сторону, что приведет к выходу аккумулятора из строя. Сегодня у тебя четыре аккума по 2000мАч, а завтра всего три.

EDC-0001[1]

Аккумуляторы и зарядки, актуальные для 2023-го года


Статье уже 8 лет, но я её постоянно актуализирую, поэтому вышесказанное остается верным и для 2023-го. В 2015-м я приобрел зарядное устройство, которое использую до сих пор (по ссылке тестирование и обзор Opus BT-C3100). В версии 2.2 он полностью избавлен от детских болезней и по сей день является оптимальной покупкой. Иногда встречается в продаже под маркой Zeepin с той же маркировкой. Большой плюс Опуса 3100, помимо возможности заряжать одновременно литиевые и никелевые аккумуляторы (для зарядки LiHV и LiFePo4 предусмотрен переключатель 4,2В/4,35В/3,7В), является принудительное охлаждение во время зарядки, что снижает вероятность перегрева банок (а он умеет их заряжать токами до 2 ампер, что подразумевает существенный нагрев). Второй плюс — возможность использования в автомобиле с непосредственным питанием от прикуривателя (12 вольт). Ну и всё остальное тоже на уровне — тренировка, замер внутреннего сопротивления, зарядка постоянным током для лития и -ΔV для никелевых аккумуляторов.