Страховку туристам для выезда за границу делать надо. Обязательно. Я намеренно начинаю с занудства, потому что если не начинать подготовку к поездке с него, то закончиться она может проклятиями. Мы делали медицинскую страховку в Coris. К вопросу подошли серьезно, и все бюджетные варианты туристических страховок (они либо потом не работают, либо работают криво), которые турагентства делают для галочки, чтобы только получить визу для клиента, отмели. Решайте сами: купите символическую медицинскую страховку, выгадаете совсем немного, но если наступит страховой случай, очень сильно пожалеете, потому что платить придется много. Скорее всего, гораздо больше, чем вы способны. Не могу сказать, что наша туристическая страховка  оказалась дорога - около 1200 гривен на троих (148$), но все затраты на нее оправдала с лихвой.

Какую страховку делать за границу?

Зависит от ваших целей. Исповедуете овощной вид отдыха - подойдет качественная туристическая медицинская страховка. Если планируете брать в аренду байк, обязательно делайте спортивную страховку. Делайте ее же, если будете  заниматься каким-то травмоопасным видом спортом, учиться кайтсерфингу и пр. Причем здесь байк? Дело в том, что передвижение на байке страховые рассматривают не как пользование транспортным средством, а как занятие спортом. Маленькая хитрость страховых компаний, которая больно бьет по карману туриста. Если вы упадете с байка и обдерете коленку - это минимальные вложения в перекись водорода (местное название hydrogen peroxide) и антибактериальную мазь bactroban. Если случилось ДТП с несложным переломом, сумма за оказанную медицинскую помощь вырастет многократно. И простая туристическая страховка оставит вас один на один со здравоохранением Таиланда. Качество местных медицинских услуг выше среднестатистического российского, но и стоимость окажется непривычной. Тысяч 80 батов за лечение перелома средней сложности, например.

При отсутствии спортивной страховки и случившемся ДТП, некоторые пробуют слукавить и говорят, что упали с лестницы, например.  Но и в этом случае особое внимание уделят поиску алкоголя в крови. Не забудьте, что алкоголь отменяет все страховки.

Что делать при наступлении страхового случая в Таиланде?

Звоните в страховую. При оформлении страхового полиса туриста вам выдадут листочек с телефонами всех представительств. Наше представительство было и в Таиланде, но мы звонили в украинский офис - здесь гарантировано поймут и возьмут трубку.  А дальше они сами созваниваются с конторами и решают ваши вопросы. Главное, что вам нужно знать - дают ли они гарантийное письмо на ваш страховой случай. Как только фраза о гарантийном письме прозвучала, мчите к врачу. К сожалению, врача и медучреждение выбрать вы не сможете, его назначит страховая. Coris обычно направляет в Bangkok Pattaya Hospital.

Как доехать до Bangkok Pattaya Hospital?

Bangkok Pattaya Hospital находится практически на выезде из Паттайи в сторону Бангкока. Ехать надо по Сухумвит, если с юга, то проезжая по левую руку Macro, Lotus, Big C, офис Amway, Макдональдс, указатель на Hospital (это не тот, нам все время прямо), проезжаем поворот направо на Бангкок, и метров через 300 слева увидите огромное здание с надписью Pattaya Bangkok Hospital. Здание большое, надпись тоже, мимо проехать невозможно. Как только зайдёте, к вам сразу обратится кто-то из персонала и проводит в нужный отдел на регистрацию. Если вы совершенно не говорите по-английски, или говорите плоховато, то переводчика предоставят бесплатно (как только страховая пришлет гарантийное письмо). На регистрации предъявите полис, паспорт, скажите или напишите I called to insurance company. They said ok. Они все равно перезвонят и уточнят у страховой компании еще раз.

Карта, как доехать до Бангкок Паттайя госпиталь