Бизнес в Таиланде

Бизнес в Таиланде имеет несколько специфических черт.
Самый гармонично развитый, в нашем понимании, бизнес - туристический (бары, рестораны, дискотеки) в явно туристических местах (Паттайя, Самуи, Пхукет).
Все довольно просто с туристическими бизнесами. На рынке большое количество бизнесов на продажу. Берёте, покупаете, становитесь во главе, оптимизируете процесс по вкусу и начинаете зарабатывать миллионы. Или не начинаете. Здесь натуральный капитализм, т.е. кормите вкусно или развлекаете качественно – имеете аншлаг и прибыль. Жадничаете в порциях или повар у вас бездарный – сидите в одиночку в пустом ресторане. Есть несколько достаточно несложных правил о лицензировании (на алкоголь, музыку и т.д.), выполняя которые вы без труда получите лицензии, которые можно ежегодно продлевать.
Если говорить об открытии полноценного производственного бизнеса в Таиланде, то это тема отдельной статьи. Но в целом – да, интересно, выгодно и привлекательно.

Вузы

Все достойные внимания вузы находятся в Бангкоке. Крупнейший тайский вуз в мировом рейтинге занимает 112 место. Университет им. Ломоносова – 168. Весьма распространена практика, когда после 3-го курса люди по договору обмена отправляются в вузы Европы или США.

Ворк пермит

Тайский документ (синенькая такая книжица), который дает право на работу в Таиланде. Прошу заметить, ворк пермит НИКАК не связан с визовыми вопросами. То есть получение разрешения на работу не означает автоматического разрешения на пмж. НО! Под ворк пермит возможно получить годовую бизнес-визу и без хлопот и выездов прожить в Таиланде 365 дней.
Оформляется ворк пермит работодателем, стоит это удовольствие от 25 до 35 тысяч батов (с годовой визой).

Образование

В Паттайе – только на уровне детского сада и школы. Интернациональных школ несколько. Ходят упорные слухи о том, что в ближайшее время откроются русские классы. Все хорошие ВУЗы надо искать в Бангкоке. Школьная программа, скорее всего, сильно отличается от общепринятой в СНГ, но есть значительный плюс местного обучения – и плюс этот лингвистический. Ребёнок будет свободно говорить на английском и тайском, а при желании – и на китайском, так как эти языки входят в программу.

Работа

Как это ни странно, в Паттайе есть 2 глобальные проблемы:

  • Непросто найти работу даже высококвалифицированному специалисту.
  • Клиническая нехватка квалифицированных кадров.

По первому пункту все понятно. Бизнеса «с русским лицом» совсем не много (пока) да и размахи у него не те. Ресторан да турагентство, вот, наверное, 90% бизнеса. Для работы в другом бизнесе требуется знание английского языка.
Для официальной работы в Таиланде вам понадобится Work Permit – разрешение на работу от тайских властей. Но существует список из 39 специальностей, на которых не может работать иностранец даже с разрешением. И это довольно много. То есть гиды, врачи, юристы, строители, официанты, парикмахеры не смогут составить конкуренцию местным специалистам. Получение Work Permit – особый разговор, но удовольствие это не дешевое и не быстрое.
А вот если мы соберемся и приедем в Таиланд, мы работу найдём? А вы по-английски говорите? Нет? – Тогда, скорее всего, нет. Если говорите – шансы есть.

Студенческая виза

Один из, и иногда наиболее простой способ продлить свое пребывание в королевстве. Стоит порядка 25-28 тысяч батов в год.
Характерная особенность тайской студенческой визы – это возможность ее продления до 10 лет. Таким образом, человек может легально проживать в Таиланде, не нарушая закон и не имея ПМЖ и гражданства. Уже в саму стоимость визы входит некое количество часов обучению языку. Ходить на обучение или нет, дело ваше. Вы его уже оплатили. Если вы отправили на учебу ребёнка, он получает студенческую визу, а родители – «нон-о», то есть сопроводительную визу, которая также дает им право находиться в королевстве.

Учеба

В Паттайе есть несколько интернациональных школ и детских садов. Наиболее известные: Regents International School и Satit Udomseuksa School. Последнюю могу рекомендовать в качестве садика и начальной школы.