Это интересно

Габаритный (задний) фонарь для велосипеда Deemount BCL-075

Счастье велосипедиста за $2.95

Озадачился приобретением заднего габаритного фонаря на велосипед – довольно часто приходится перемещаться в условиях плохой освещённости по автомобильным дорогам на двухколёсном друге. Светоотражающий жилет, хоть и не занимает много места в велосипедном бардачке (см. мой обзор велосумки), не всегда бывает эффективным – когда весь день крутишь педали в сторону дома, бывает невмоготу останавливаться, сбиваясь с ритма, доставать жилет, надевать его, а потом искать второе дыхание и последние силы, чтобы завершить путь. Кроме того, с вещмешком за плечами, жилет не сильно помогает – его попросту не видно под надетым на спину рюкзаком! Отсюда логичный вывод: нужно лёгкое по весу, но эффективное по воздействию приспособление.

Как всегда, в поисках за решением проблемы отправился на Алиэкспресс. Запрос «велосипед, задний фонарь, светодиод» выдал уйму результатов, из которых я выбрал вот такой фонарь, на момент покупки стоивший $2,95.

Конструктивно фонарь представляет собой пластиковый корпус с узкой светодиодной COB панелью, прорезиненной кнопкой переключения режимов работы, разъёмом, позволяющим устанавливать фонарь горизонтально или вертикально и, собственно, крепления на подседельный штырь– выполненного в виде резинового ремешка с перфорацией и крючком. Шарнир на ремешке позволяет фиксировать фонарь в пяти положениях: центральном и по два вверх-вниз от центрального – удобно для регулировки угла наклона. Фиксация плотная, положение фонаря не должно меняться даже на весьма ухабистой дороге. Питание от двух элементов типоразмера ААА - это было ещё одним решающим фактором (наряду с малым весом прибора – около 40 граммов), поскольку недостатка в аккумуляторах я не испытываю, скорее избыток, поскольку купил и протестировал несколько десятков аккумуляторов разных производителей (см. мой тест аккумуляторов и зарядных устройств).

Продавец предлагает фонарь в двух исполнениях, со светодиодами различного свечения: «красный, голубой, розовый» и «красный, белый, жёлтый». Я выбрал второй вариант.

Технические характеристики, заявляемые продавцом:

  • Тип источника света: COB-LED, 31 кристалл
  • Угол рассеяния через диффузор: 180 градусов
  • Количество режимов работы: от двух до восьми часов (в зависимости от режима работы);
  • Количество режимов работы: пять.

Начну с последнего: единственная клавиша управления (оранжевая кнопка на боку корпуса, приятная на ощупь, с чёткими переключениями), последовательно задаёт следующие режимы работы: умеренно яркий красный (скорее, оранжевый) свет; слепяще-яркий белый; жёлтый (скорее, тёплый белый); белый (с оттенком жёлтого) мигающий, режим «проблесковый маячок»: прерывистый двухцветный (по серии коротких импульсов красного и белого, довольно раздражительных, но ведь для этого они и предназначены – привлекать внимание!).

Отклонение в сторону жёлтого оттенка могу объяснить переотражениями излучаемого света в жёлтой основе диодной матрицы. За красный цвет отвечает одна группа диодов, за белый – другая, жёлтый – смесь белого и приглушённого красного цветов. Пока я пытался в этом разобраться – наловил столько «зайчиков», что ещё полночи в глазах были джедайские мечи. Не повторяйте мой опыт, поверьте на слово.

Угол рассеяния далеко не 180 градусов, где-то около 120, но большего, как по мне, и не надо – незачем слепить боковое зрение водителей обгоняющих машин.

Ну и полабзаца  о COB диодах, раз уж о них упомянул в обзоре: это технология изготовления источников света (LED, light emitting diode – светоизлучающих диодов), по которой кристалл крепится прямо на плату (Chip On Board), это позволяет увеличить плотность монтажа и способствует лучшему теплоотводу; кроме этого, такие диоды ярче, в силу особенностей своей конструкции, и долговечнее в эксплуатации.

Ходовые испытания я начну весной, с началом велосезона, а пока что провел лабораторные – мне было интересно, насколько хватит заряда двух аккумуляторов. Докладываю: спустя восемь часов работы в режиме «проблесковый маячок» аккумуляторы не разрядились и фонарь продолжал светить (хоть и не в полную мощность) – в общем, на ночную поездку его вполне хватит.

Из обнаруженных минусов: оставшийся после литья облой (я его потом удалил на точильном бруске), крышка батарейного отсека не привязана к корпусу (но это, скорее, так, придирки) и кажущийся хлипким стопор фонаря на ремешке, но это тоже не ахти какая проблема, я не собираюсь по три раза на день менять положение фонаря с вертикального на горизонтальное. Снять и спрятать фонарь можно, расстегнув резиновый ремешок.

Общие впечатления: вещь, которая по-настоящему порадовала. Скорее бы сошел снег!

Прокомментируйте:

Смотреть комментарии

  • Здравствуйте! Спасибо за обзор, теперь есть все основания тоже приобрести такой. Какие впечатления от использования фонаря в реальных условиях? И еще вопрос: у Вас есть опыт приобретения/эксплуатации переднего фонаря (фары) для велосипеда? Если есть, то поделитесь, пожалуйста.

    • Добрый вечер! Пожалуйста, всегда рад помочь. Немного потеплеет, я еще и видео с фонарями сниму.
      По фарам: у меня аккумуляторный фонарь shenkey второй модели, вот такой. Есть пара нюансов, типа слишком яркой шкалы заряда (ночью раздражало, пока не заклеил изолентой), но это действительно водонепроницаемая фара, светит отлично, хватает очень на долго (если ехать с палаткой на пару дней, то дополнительные фонари можно не брать).

      • Дошли руки до приобретения. Фонарь Shenkey по данной ссылке представлен двумя вариантами:
        1. L2 4000 мAh за 1733,10 руб.
        2. T6 2000 мAh за 1348.27 руб.
        Их отличия только в емкости аккумулятора, или по световому потоку тоже есть разница? Есть смысл брать подороже?

        • Олег, есть смысл брать подороже в любом случае, поскольку это автономность, в первую очередь.

      • А на аккумуляторах какого типоразмера работает фонарь SHENKEY?

        • Там внутри два аккума 18650 на 2000мАч. Они не сменные, но когда "устанут", можно будет заменить на два Панаса 3500-х, будет вместо 4Ач целых 7Ач.