Зарядные устройства

SkyRC B6 nano: обзор устройства и аксессуаров

Но не обходится без минусов. В минусах — необходимость мощного блока питания (при зарядке мощных аккумуляторов оно может потреблять аж  380W), и, как я говорил выше, необходимость покупки зарядных гнёзд для каждого типа аккумуляторов, которые вы собираетесь заряжать.

Оригинальный блок питания стоит 87 долларов, но можно купить неоригинальный за 30. Я не заряжаю аккумуляторные сборки на 24 вольта, так что просто взял блок питания от старого ноутбука на 19 вольт и без проблем им пользуюсь. Прелесть этого ЗУ в том, что оно умеет анализировать напряжение и мощность на входе и не позволит вам выставить напряжение и зарядный ток больше, чем получает. Еще придется купить гнёзда для зарядки нужных вам аккумуляторов.

Прокомментируйте:

Смотреть комментарии

  • Здравствуйте!
    Как я понимаю, этим устройством можно контролируемо заряжать только одну ячейку или последовательную сборку? Т.е. для одновременной (контролируемой параллельной) зарядки набора AA/AAA, хотя бы одной серии, его никак не приспособить?

    • Насколько мне известно, для параллельной зарядки АА/ААА не существует специальных устройств, поскольку их заряд производится током, а не напряжением. Соответственно, при параллельном соединении из-за разности параметров в NiMH аккумуляторах, подключенных параллельно, будет протекать разный ток. Что касается конкретно этого устройства, то оно способно заряжать и балансировать последовательные сборки литиевых аккумуляторов до 6 ячеек (при наличии на них соответствующего разъема) и никелевых до 15 ячеек. Параллельные же сборки литиевых аккумуляторов не требуют балансировки, поскольку ячейки в них балансируют друг друга. То есть, можно присоединить к этому устройству практически любое разумное количество параллельно подключенных литиевых ячеек и спокойно зарядить их.

      • Я имел в виду зарядку по типу обсуждаемых на этом сайте MC3000, BT-C3100, Lii-600 и прочих.
        Т.е. когда каждый элемент в своем канале, и контролируется отдельно.
        Такое можно организовать на основе B6?

        • Здесь есть балансировочный разъем, но он выравнивает напряжение, а не ток, т.е. пригоден только для литиевых сборок.

          • Вот и я к тому, что зарядки типа B6, вроде как, универсальные, но для удобной зарядки разномастной рассыпухи AA/AAA все-равно надо приобретать отдельное устройство. Нет в жизни счастья(.

          • Всё так. Универсальность всегда за счет чего-то. Нужно заряжать рассыпуху АА/ААА - берите восьмиячеечную iSDT. А B6 в первую очередь модельная зарядка, она прекрасно заряжает литиевые сборки. Но при необходимости может заряжать и всё остальное, правда, с куда меньшим удобством.