Прощание с шевелёнкой

Когда я был юн и наивен, я радовался жизни и не понимал, почему дядьки с большими камерами на фотофорумах клянут «шевелёнку» - мифическую для меня, владельца «цифровой мыльницы», штуку. Потом я купил себе зеркальную камеру (у меня старенькая на сегодняшний день Canon 1000D) и попытался сделать снимки на длинных (и относительно длинных) выдержках, и познакомился с шевелёнкой лично, но стал не изливать на форумах злобу, а искать пути решения проблемы (сложив первые кошмарные кадры в папочку «больше так никогда не снимай!»).

Путь решения, собственно, один – крепкий штатив и пульт дистанционного управления затвором фотокамеры (в терминах производителя – «дистанционный переключатель»). У меня таких пультов два: один куплен уже и не вспомню в каком году и в какой стране, а второй был не так давно заказан на Алиэкспрессе. Расскажу об обоих.

Начну с того, что постарше.

Pixel RC-201

недорогой пульт тросик для фотоаппарата

По лаконичности дизайна этот пульт может соперничать с литой пудовой гирей и примерно равен ей же по функционалу – одна кнопка имеет три с половиной положения:

1. «выкл» (ничего не происходит, камера в режиме ожидания);

2. «прижата» - камера выполняет автофокусировку (если это позволяет объектив) и замеряет экспозицию;

3. «нажата полностью» (делается снимок) – держать кнопку нажатой, пока идёт экспонирование, не надо, если только на камере не установлен режим серийной съёмки;

3,5. «нажата полностью и зафиксирована» (экспонирование будет длиться до тех пор, пока фотограф сам не приведёт копку в положение «выкл»). Этот режим работает, когда камера находится в режиме М (“manual”), а выдержка выставлена на значение “bulb” (экспонирование длится, пока нажата кнопка спуска затвора). То, что кнопка зафиксирована, показывает цветная метка на лицевой стороне пульта (см. фото).

пульт тросик для фотоаппарата фото

В целом пульт производит хорошее впечатление – маленький, практически невесомый, удобно лежит в руке, есть выемка под палец на обратной стороне, не требует источников питания, половинки пластикового корпуса плотно подогнаны друг к другу, длина шнура –метр, в общем, отличная универсальная вещь, которая исключает влияние пальца фотографа на камеру – незаменима при предметной или пейзажной съёмке, с помощью этого пульта за восемь лет я сделал уйму прекрасных (в техническом плане) фотографий. Мне трудно вспомнить хоть один минус этой штуки в плане функциональности, видимо, по этой причине пульт по сей день пользуется успехом среди фотографов, его можно купить, пройдя по этой ссылке.

Резюме одной строкой: для предметной съёмки в помещении или макрофотографии лучше вещи не найти.

Тут надо сделать небольшое, но важное отступление: производители фотокамер комплектуют камеры разного класса несовместимыми разъёмами (я не буду объяснять, для чего это делается, но с неодобрением посмотрю в сторону маркетологов) – периферия от профессиональных камер (пульты спуска затвора, адаптеры питания, бустеры, накладки на видоискатели и прочее) – не подойдут на любительские (или, как их принято называть за рубежом, «для фотоэнтузиастов») камеры. Но для камер в пределах одного ценового диапазона все эти штуки могут подходить на разные модели. Вот, например, предлагаемый пульт – он подойдёт для Canon 500D 450D 700D 650D 550D 60D 600d 1000d 1100d. Можно также открыть руководство пользователя для конкретной камеры, посмотреть таблицу совместимых аксессуаров и искать на Алиэкспрессе (например) по аббревиатуре оригинального аксессуара.

Вот, смотрите: разворот руководства пользователя к моему фотоаппарату, где каждый аксессуар имеет свой код:

руководство canon

Для пультов на мою модель камеры это RS-60E3. Для вашей камеры (будь то у вас Nikon, Panasonic, Sony или другая, с возможностью подключения внешних устройств) аналогично можно найти подходящий пульт, либо ещё какой компонент.

SHOOT RS-60E3

SHOOT RS-60E3 обзор фото

Самое главное преимущество этого пульта в сравнении с предыдущим – он программируемый. Это значит, что я могу задать отсрочку до начала съёмки, выдержку для каждого кадра, интервал между кадрами и количество кадров. Непонятно?

Так это выглядит на практике: приезжаю вечером на природу, выставляю на пульте параметры «начать съёмку через шесть часов, выдержка пять секунд, делать кадр раз в тридцать секунд, всего сделать 360 кадров». Осталось поставить камеру на штатив, выстроить композицию, подключить запрограммированный пульт, нажать кнопку «старт», залезть в палатку и лечь спать. Поутру меня будет ждать серия кадров, из которых можно склеить шикарный видосик рассветного тайм-лапса с разрешением 4К. Например, такой:

Но обо всём по порядку. Пульт был куплен здесь.

Почему именно этот пульт и этот продавец? Во-первых, продавец на Али торгует уже девять лет и имеет солидную репутацию. Во-вторых, его товары брендированы (это, какая-никакая, но уверенность в качестве), в-третьих, за бренд (по сравнению с тем же Pixel) продавец не берёт лишних денег – на пульты-клоны цена у этого продавца ниже. Теперь о самом пульте – понятно, что его делают на какой-то noname-фабрике и по желанию оптовиков наносят логотипы и упаковывают в retail-упаковку, поэтому все они функционально одинаковы (для разнообразия незначительно меняется дизайн пульта) и выбирал я, ориентируясь на цену и репутацию продавца.

SHOOT RS-60E3 обзор фото

В бандероли была retail-коробка, в привычном для посылок из Китая виде – кто-то на неё наступил, пока она летела с другой половины земного шара; в коробке, замотанный в пупырку пакет из антистатика с пультом и инструкция на китайском и английском (с уймой ошибок и опечаток) языках. Полиграфия приличного качества – глянцевая, плотная бумага, аккуратная печать. На коробке стикером заклеена маркировка пульта фабрики-изготовителя – MC-36b. Я поискал на Али – с этим кодом предлагают точно такие пульты, но с логотипом YONGNUO. И в два раза большей ценой, на других сайтах – ещё дороже. Если продолжить поиски в Google, то можно увидеть, что эти пульты в точно таком же форм-факторе и с таким же функционалом, когда-то выпускались под брендом Nikon, но они, даже подержанные, стоят в три раза дороже моего.

SHOOT крупнее Pixel по размерам раза в полтора, но не намного тяжелее (без батареек), удобно лежит в руке, хваткий (есть выемки под пальцы по бокам), до кнопок управления дотянуться большим пальцем легко, кнопки нажимаются уверенно.

Таблица технических характеристик:

Поддерживаемые камеры В зависимости от типа штекера (обращайте внимание при заказе и сверяйте с соответствующим разъёмом вашей камеры)
Отсрочка старта От 0 с до 99 ч 59 мин 59 сек с шагом в 1 сек
Выдержка От 0 с до 99 ч 59 мин 59 сек с шагом в 1 сек
Интервал От 1 с до 99 ч 59 мин 59 сек с шагом в 1 сек
Количество снимков От 1 до 399 (без ограничений в положении -- )
Источник питания Два элемента (типоразмер ААА) по 1,5 В
Ресурс батареек Около двух месяцев в режиме серийной съёмки с отсрочкой старта 5 минут, выдержкой 4 мин 56 сек и интервалом 5 минут. Включенная подсветка экрана сокращает время жизни батареек
Диапазон рабочих температур -20 … +50 градусов по Цельсию
Габариты Примерно 160 х 40 х 20 мм (без выступающих частей)
Вес 90 г (без элементов питания)
Длина шнура 90 см

Замечание по поводу совместимы камер: как правило, на Али можно найти пульт со штекером под определённую камеру (определённый ряд камер), но есть модификации, у которых между кабелем пульта и разъёмом камеры предусмотрена возможность установки необходимого переходника.

Вот такой же пульт с переходниками, а вот тут переходники от него к разным камерам. При необходимости проконсультируйтесь с продавцом!

Как пользоваться пультом SHOOT RS-60E3 (MC-36b)

Чтобы не перепечатывать всю инструкцию, вкратце пройдусь по кнопкам управления:

Центральный круглый блок в виде джойстика: нажимаете кнопки влево/вправо, черта под надписями на экране показывает, какой параметр можно настроить. Нажав SET, входите в настройки. То, что настраивается в данный момент – мигает. Кнопки вверх/вниз меняют значение. Ещё одно нажатие SET – подтверждение ввода. Можно, не нажимая SET в каждом пункте меню, пройтись по кругу по всем настройкам (от отсрочки до количества снимков), а только после этого подтвердить все настройки одним нажатием клавиши.

bulb/lock: кратковременное нажатие включает подсветку экрана на 6 секунд, каждое нажатие других кнопок продлевает время подсветки ещё на шесть секунд. Длительное нажатие блокирует изменение заданных настроек (на дисплее загорается буква L)

timerstart/stop: запуск настроенной программы, её досрочная остановка.

Кнопка спуска затвора с фиксатором, при нажатии подаёт сигнал на камеру для срабатывания затвора. При длительном нажатии (или при нажатии с фиксацией) загорается световой индикатор, подаётся звуковой сигнал (если он не запрещён через выбор в меню), на дисплее отсчитывается время, прошедшее с начала экспозиции.

Что интересно, этот пульт может работать вообще без элементов питания, но без настроек задержки, выдержки, интервала. В общем, аналогично описанному выше пульту Pixel.

Теперь о минусах и недочётах:

  • Кнопки выключения питания на пульте нет, значения на дисплее видны постоянно.
  • Если вынуть батарейки, все настройки сбросятся.
  • Пульт не крепится к штативу (нужно придумывать самому, как его крепить).

Это, собственно, всё. Кто испытывает усталость от проводов – может рассмотреть, например, вот такой беспроводной клон. Для 1000D подходит вариант со штекером C1.

Хороших впечатлений вам от съёмок и не забывайте делиться сделанными фотографиями в комментариях!

Инструкция на русском языке для Shoot RS-60E3 и YONGNUO MC-36b

Выше я описал основные настройки, ознакомившись с которыми, можно отправляться на съёмку. Для всех (немногих оставшихся) тонкостей есть инструкция Shoot RS-60E3 и его клона YONGNUO MC-36b на русском языке, вот она.