Съездили мы тут за тридевять земель на Кавказ, и после поездки машинка потребовала ремонта. Запишу себе для памяти, а многим пригодится ответ на вопрос "бывают ли отдельно сайлентблоки передних стоек Pajero IV Wagon". Ответ "да", код запчасти ниже. Что менялось:

MITSUBISHI MR510272 Пыльник рулевой рейки прав. WAGON IV
MITSUBISHI MR510271 Пыльник рулевой рейки лев. WAGON IV
MITSUBISHI MR418047 Опора пружины задней подвески, нижняя
MITSUBISHI MR418548 Опора пружины задней подвески, верхняя
MITSUBISHI 4140A103 Пружина задней подвески WAGON IV
Mitsubishi 4422A121 Тяга рулевая

Всего (кроме пыльников) по две штуки, да ещё сайлентблоки передних стоек, которые по каталогу Mitsubishi продаются только в комплекте с аммортизаторами. А у нас - вот незадача - вибростенд показал функционал стоек 85%, только нижние сайлентблоки расслоились. Из-за этого шум колес передавался в салон и малейшие неровности дороги ощущались в руле. Менять стойки в хорошем состоянии на новые? Меня всё устраивает, зачем. Случайно нашел сайлентблок Febest KAB-029, который по некоторым каталогам бьётся, как "cайлентблок амортизатора Mitsubishi переднего нижний", а по другим, как "сайлентблок заднего поперечного рычага Hyundai/KIA". Понятно, что продукцию фирмы Febest вменяемые люди покупают только под дулом пулемёта, поэтому я решил пойти своим путём. Раз не бывает оригинальных сайлентблоков передних стоек Mitsubishi, купим оригинальные сайлентблоки заднего поперечного рычага Hyundai. Оригинальные запчасти - это оригинальные запчасти, а Фебест пусть покупают те, кто ездит по дорогам.
HYUNDAI 552154D000 - сайлентблок заднего поперечного рычага, идеально встал на место паджеровского сайлентблока переднего аммортизатора.

Вот так у меня получилось вместо замены передних стоек за 500 долларов обойтись заменой сайлентблоков на почти оригинальные по $15, которые запрессовались, словно там и были (сравнивал с выпрессованными - абсолютно идентичные).

Ну и еще немного экономии.

Вместо 4422A121 - рулевая тяга 555, код SRB040. Наконечники этой фирмы прошли уже 40000 и не беспокоят.

По пружинам. Вообще, на Паджеро 4 в зависимости от комплектации устанавливались пружины трех видов:

  • GL (3,0 механика) 4140A102 длиной 338.5 mm
  • GLX (3,0 автомат 4 ст) 4140A103 - 344 mm
  • GLS (3,8 или 3,2 автомат 5 ст) 4140A104 - 350 mm

Вместо 4140A103 вначале решено было поставить усиленные 4140A104, потом начал искать аналоги, нашел для штатных пружин аналог Lesjofors 4259254, а для усиленных - пружины SACHS, код 994102. Их и купил. Даже если будут мягче оригинальных усиленных, по крайней мере, не должны быть мягче штатных.

Тяга корректора фар 8651A065 и 8651A064 Pajero IV своими руками

Что мы имеем: на всех Pajero IV с штатным ксеноном установлен корректор фар, изменяющий высоту светового пучка в зависимости от положения кузова относительно дороги. Как корректор определяет это положение? Возле переднего и заднего левого колеса установлены датчики Холла, которые крепятся к кузову, от них отходит рычажок, который через систему тяг крепится к нижнему рычагу подвески. Например, когда вы заправляете полный бак, задняя часть машины проседает, рычаг становится ближе к кузову, датчик Холла улавливает изменение положения и передает информацию на блок управления корректором фар. В зависимости от величины угла, на который отклонился рычажок, мотор корректора опускает фару на несколько миллиметров (и потихоньку поднимает, когда расходуется бензин).

Собственно говоря, проблема четвертого Паджеро в том, что инженеры решили сделать основой соединения датчика с рычагом хрупкую тонкую (4 мм) силуминовую тягу с шаровыми соединениями на концах. А проблема маркетологов в том, что они решили задний датчик корректора фар продавать в сборе за дурные 200 долларов, хотя ломается там, в первую очередь, задняя тяга, от того, что на неё постоянно летит песок и грязь, пыльники изнашиваются и шаровые шарниры клинит. Интересно, что передний датчик в сборе стоит уже 350 долларов, хотя по сути отличается лишь длинной этой самой тяги и формой крепежного кронштейна. Неисповедимы пути маркетологов Мицубиси.

Чтобы не тратить 400 долларов из-за копеечной поломки, я пошел на Алиэкспресс и приобрел две пары шаровых соединений от радиоуправляемых моделей, вот тут, и сделал из них две прекрасных тяги для корректора фар, заднюю и сразу уже переднюю, чтоб два раза не вставать.

Тяги корректора фар Pajero своими руками

Задняя (короткая) - просто соединил шарниры осью 26 мм, закрепив фиксатором резьбы. Сами шарниры как раз по 30 мм, а требуемая длина тяги - 60 мм. Для передней пришлось искать длинную ось и контрить гайками. Две недели ожидания посылки, работы на 10 минут и расходы - 7 долларов.

Всего хорошего. Не ломайтесь!