Медицинский USB эндоскоп с Алиэкспресc: отзыв о реальной эксплуатации

Эта статья будет интересна в первую очередь докторам, поскольку посвящена довольно специфичному устройству. Китайских эндоскопов на Алиэкспресс великое множество, но этот прибор был приобретен исключительно с медицинской целью, следовательно, и требования к нему были специфические. Сразу хочу предупредить читателей, что ниже будут приведены реальные снимки человеческих полостей, сделанные с помощью китайского эндоскопа, которые неспециалисту могут показаться неприятными.

Необходимые предупреждения сделаны, можно приступать.

Критерии выбора китайского медицинского эндоскопа

Несколько месяцев назад ко мне обратился друг, доктор, и попросил помочь с поиском эндоскопа на Алиэкспресс. Критерии выбора были таковы:

  • Эндоскоп должен иметь увеличивающий объектив, чтобы давать высококачественное изображение;
  • Эндоскоп должен быть герметичным, чтобы была возможность проводить стерилизацию;
  • Эндоскоп должен работать с как с телефонами, так и с компьютером, и иметь возможность сохранять снимки и видео;
  • Эндоскоп должен иметь минимальную толщину, чтобы не доставлять дискомфорта пациенту;
  • Эндоскоп должен иметь достаточно яркую подсветку;
  • Эндоскоп должен быть удобным для самого доктора.

По запросу "endoscope" Алиэкспресс выдаёт больше 8000 результатов, понятно, что выбрать из них подходящий довольно сложно. Но я не растерялся и начал искать по добавочным ключевым словам, отсеивая лишнее. Постепенно выяснилось, что толщина эндоскопа зависит от размера матрицы, и от него же зависит разрешение. Приемлемой толщиной эндоскопа доктор считал 5 мм, но выяснилось, что матрицы такого размера имеют разрешение всего 0,3 мегапикселя. Доктор было впал в уныние, поскольку находился в плену навязанного маркетологами заблуждения "чем больше мегапикселей, тем лучше изображение", поэтому мне пришлось прочесть ему небольшую лекцию о связи разрешения с качеством изображения. Суть лекции можно свести к тому, что количество мегапикселей в нашем случае играет весьма небольшую роль, поскольку площадь осматриваемой эндоскопом поверхности составляет примерно 1 кв. см., и 300000 точек на сантиметр - это очень впечатляющий результат. Экран ноутбука имеет 1300 точек в ширину, таким образом, изображение 0,3 Мп (640х480) площадью 1 кв. см, снятое камерой эндоскопа, можно без потерь качества рассматривать на снимке размером в половину экрана ноутбука, а на смартфоне можно будет развернуть изображение на весь экран и оно будет достаточно четким. При хорошем объективе (т.е. самой линзе) с таким увеличением он сможет увидеть всё, что ему нужно. Качественная линза куда важней количества пикселей.

Потихоньку, отсеивая технические бороскопы, эндоскопы без рукоятки, эндоскопы без подсветки, с плохими объективами и другие неподходящие приборы, я выяснил, что подходящих моделей всего три, и столько же продавцов, которые продают их по вменяемым ценам.

Первая модель шикарна, имеет диаметр 3,9 мм, гибкий наконечник и удобную рукоять. В настоящий момент эта модель - лучшее предложение на рынке, поскольку конкурентов с диаметром 3,9 мм у нее просто нет. Увы, на момент покупки она стоила больше 100 долларов, пришлось от нее отказаться.

Вторая модель лишена универсальности. Она позиционируется, как отоскоп, но при диаметре в 5,5 мм не каждому пациенту влезет в ухо. Но ключевым аргументом против этой модели послужила малая длина рабочей части. Для исследования уха она вполне подойдет, а вот в горло уже не заглянешь.

В общем, мы остановились на третьей модели. Аргументы "за":

  • Толщина. Разница с предыдущими небольшая, но может быть существенной;
  • Регулируемая яркость подсветки. Светодиоды греются при высокой яркости, что может доставить дискомфорт пациенту. А так можно ввести прибор при минимальной яркости и увеличить её на короткое время, чтобы сделать контрастный снимок;
  • Регулируемое фокусное расстояние, от 1 см до бесконечности;
  • Металлическая рабочая часть достаточной длины.

В общем, эта модель и была заказана. Нужно сказать, что мы не ошиблись в выборе. Эндоскоп приехал из Китая за три недели.

Обзор о китайского эндоскопа

Комплект поставки: эндоскоп с разъемом USB, ненужная инструкция на китайском языке, диск с ПО, три насадки-зеркала разной величины. Нужно было сделать больше фотографий, но мы были настолько увлечены рассматриванием новой игрушки, что я просто забыл это сделать.

Продавец забыл положить OTG переходник с USB на miniUSB (для смартфона). Он очень извинялся, когда я ему об этом написал, и бесплатно отправил его отдельной посылкой (Саша, если ты это читаешь, знай: твой переходник я зажилил!)

Пока же мы подключили эндоскоп к ноутбуку, он мгновенно определился системой, как вебкамера, и заработал даже без установки дополнительного ПО. То есть, изображение, например, гортани больного можно передавать хоть по скайпу, и даже при необходимости устраивать онлайн-консилиум. Объектив эндоскопа даёт хорошее увеличение и в целом прибор абсолютно функционален. Можно делать фото, можно записывать видео с частотой 30 кадров в секунду. То есть, инструкция действительно не нужна, работа с эндоскопом проста и интуитивно понятна. Смотрим видео, а потом слово доктору. Видео вначале немного мутное, потом немного подкрутили фокус.

Отзыв доктора о китайском эндоскопе

Прибор незаменим для врача общей практики, терапевта, педиатра, ЛОР врача. Врачу необходима информация о состоянии слизистой оболочки ротовой полости и гортани, состояния голосовых связок и подвижности хрящей, обеспечивающих смыкание голосовых связок, особенностей миндалин, носовых ходов, слухового прохода и барабанной перепонки. Без адекватной оценки этих структур невозможно поставить точный диагноз. С данным прибором нет необходимости становиться шахтером с лампочкой во лбу (так по крайней мере выглядит врач с рефлектором на голове во время осмотра горла пациента) и искать светильник необходимой мощности. Тонкая трубка может легко быть расположена в ротовой полости до самой задней стенки гортани с возможностью визуализации всех структур на 360 градусов. При этом эндоскоп не касается слизистой оболочки, богатой рецепторами, зубов, корня языка – все это обеспечивает комфорт для пациента и возможность детально рассмотреть всю зону врачебного интереса. Очень важным свойством эндоскопа является наличие регулировки мощности освещения и резкости изображения. Возможность проводить фото и видео фиксацию изображения обеспечивает 4 положительных последствия:

  1. Приятное удивление пациента (особенно детям интересном смотреть фильм после обследования),
  2. Протоколирование увиденного, что может защитить доктора в случае ложного обвинения в непрофессионализме со стороны «коллеги»,
  3. Возможность поделиться фото или видео с коллегами в затруднительных для диагностики случаях,
  4. Возможность более точно отслеживать динамику процесса, поскольку у всех пациентов не запомнишь, как выглядел процесс неделю назад, а фиксация в карточки описательного процесса не отображает оттенков слизистой или количество гнойных «пробок» в миндалинах.

Обрабатывается эндоскоп специальными медицинскими антисептиками, которые свободно продаются, и время экспозиции позволяет осматривать пациентов в последовательном потоке.

А теперь слайды.

Будьте здоровы!